Registro del fatturato al registratore di cassa

Gestiamo un negozio in cui registriamo il fatturato mantenendo il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in una valuta straniera, di solito in euro. È possibile registrare il registratore di cassa in una valuta estera?

Nel club con l'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a stampare una ricevuta fiscale o fattura da tutte le vendite e a fare un documento stampato al cliente.

PremiumCollagen5000

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, analogamente a quanto previsto al § 8 par. 1 punto 14 del regolamento sui registratori di cassa, che include i dati che dovrebbero entrare nel conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I principali criteri e condizioni tecniche che devono essere soddisfatti dai registratori di cassa sono nell'articolo 2 del regolamento in materia di condizioni tecniche.

Così, ai sensi del § 14 paragrafo. 1 di questa legge per vendere il programma nella composizione dovrebbe avere, tra gli altri, funzione: consentire l'introduzione contribuente rinomina valuta in cui inventario deve registrare la vendita o il suo collegamento, e la programmazione e la variazione anticipo inserendo un momento di cambiamento; salvare momenti e iniziare lo stoccaggio tempo mantenere i record di vendite in valuta estera nelle menti di bilancio e e la conversione della somma della quantità di vendite lorde di valuta a lungo, il risultato del calcolo in base al costo e il regolamento dei pagamenti deve essere in esecuzione sullo scontrino fiscale il logo fiscale con la designazione delle valute; calcolo deve essere fatto di sensibilità non inferiore a sei cifre decimali, e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Anche per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera, vengono utilizzati i segni utilizzati dalla Banca nazionale di Polonia.

Pertanto, se il contribuente ha l'idea di vendere materiali sulla situazione dei consumatori che pagano il prezzo in valuta estera, quindi, di regola, deve essere in grado di pagare un registratore di cassa, dotato di lavoro che darà i tassi di cambio.

Dai moduli definiti nell'evento, si può dedurre che la commissione per gli articoli acquistati deve essere utilizzata in euro, nel periodo in cui il valore del contratto sarà consegnato in zloty. I regolamenti che applicano l'IVA non regolano la questione di quale tasso di cambio dobbiamo ammettere per convertire l'importo dello zloty in euro.